Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Parque Infantil y Creacion de la Losa Deportiva en la...

Contratación para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Parque Infantil y Creacion de la Losa Deportiva en la Jj.vv. Barrio Unido del Distrito de Padre Abad - Provincia de Padre Abad - Departamento de Ucayali, Cui 2554791

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia 19/05/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPPA-A-CS-1 de Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR BARRIO UNIDO por S/ 819,873.12 el 08/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPPA-A-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1881-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,018,368.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL PARQUE INFANTIL Y CREACION DE LA LOSA DEPORTIVA EN LA JJ.VV. BARRIO UNIDO DEL DISTRITO DE PADRE ABAD - PROVINCIA DE PADRE ABAD - DEPARTAMENTO DE UCAYALI, CUI 2554791

LP-ABR-1-2025-MPPA-A-CS-1
Publicado
19/05/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR BARRIO UNIDO
Monto adjudicado
S/ 819,873.12
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,018,368.71 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA Nº 003-2025-GM-MPPA-A
Monto
Soles 819,873,12
Duración
92 días
14/08/2025 → 14/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 819 873
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 5 162 881
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 339 491en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 536 - 546 - AGUAYTIA PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-481079