Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Creacion de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Internas de las Asociaciones las Dalias, las Dalias Ii, las Retamas y Fresas, Sector Gallinazos, Distrito de Puente Piedra - Lima - Lima; Snip 342997

Municipalidad Distrital de Puente Piedra 02/10/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a OBRAS Y SERVICIOS RASY E.I.R.L por S/ 5,295,861.72 el 16/11/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1331-119
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,295,861.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES INTERNAS DE LAS ASOCIACIONES LAS DALIAS, LAS DALIAS II, LAS RETAMAS Y FRESAS, SECTOR GALLINAZOS, DISTRITO DE PUENTE PIEDRA - LIMA - LIMA; SNIP 342997

LP-SM-6-2018-CS-MDPP-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
27/11/2018
Fin contrato
26/04/2019
Adjudicación
16/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OBRAS Y SERVICIOS RASY E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 5,295,861.72
14 postores presentados Valor referencial S/ 5,295,861.72

Contrato

Título
106-2018-SGLCPSG-GAF-MDPP
Monto
Soles 5,295,861,72
27/11/2018 → 26/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 969 849
CORPORACION I & F S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CORPORATIVAS DE PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTISERVICIOS VICA S.A.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 439 221
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA