Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Obra: ¿creacion del Servicio de Practica...

Contratación del Servicio de Ejecucion de la Obra: ¿creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio con Grass Natural en la Localidad de Matara del Distrito de Lambras de la Provincia Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿ Cui 2587913.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 14/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO UNIVERSAL por S/ 830,726.22 el 05/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169865
Contratado — proceso cerrado
S/ 847,679.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO CON GRASS NATURAL EN LA LOCALIDAD DE MATARA DEL DISTRITO DE LAMBRAS DE LA PROVINCIA TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI 2587913.

LP-ABR-23-2025-MPT/CS-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
15/04/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNIVERSAL
Monto adjudicado
S/ 830,726.22
10 postores presentados Valor referencial S/ 847,679.92 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
124-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 830,726,22
Duración
105 días
31/12/2025 → 15/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 164 176
CONSORCIO UNIVERSAL ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 913 254
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA