Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Alcantarillado Pluvial del Sector Sc 8 y 9...

Ejecucion de la Obra Creacion Sistema de Alcantarillado Pluvial del Sector Sc 8 y 9 Lado Sur del Distrito de Chilca - Provincia de Huancayo - Departamento de Junin

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo 02/11/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo fue adjudicada a HGD INGENIERIA S.A.C. por S/ 4,060,454.45 el 27/11/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1072-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,101,469.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION SISTEMA DE ALCANTARILLADO PLUVIAL DEL SECTOR SC 8 Y 9 LADO SUR DEL DISTRITO DE CHILCA - PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-SM-2-2023-MDCH/CS-1
Publicado
02/11/2023
Inicio contrato
19/12/2023
Fin contrato
16/07/2024
Adjudicación
27/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HGD INGENIERIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,060,454.45
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,101,469.12 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2023-MDCH
Monto
Soles 4,060,454,45
Duración
210 días
19/12/2023 → 16/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-11-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-11-20 · PDF
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO KAS Y VE
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HGD INGENIERIA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 715 989en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.HUANCAVELICA NO 606 CHILCA HUANCAYO
Teléfono
064-216658