Licitaciones Perú
Compra de Reactivos e Insumos para el Departamento de Patología...

Adquisición de Reactivos e Insumos para el Departamento de Patología Clínica (banco de Sangre) del Hospital Regional Hermilio Valdizan Medrano de Huánuco.

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan Huanuco 17/03/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-HRHVM/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 873,120.00 el 30/06/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-HRHVM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10466-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 873,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS E INSUMOS PARA EL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA (BANCO DE SANGRE) DEL HOSPITAL REGIONAL HERMILIO VALDIZAN MEDRANO DE HUÁNUCO.

LP-SM-1-2025-HRHVM/CS-1
Publicado
17/03/2025
Inicio contrato
22/07/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 873,120.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 873,120.00

Contrato

Título
CONTRATO N°020-2025-HRHVM HUANUCO
Monto
Soles 873,120,00
Duración
162 días
22/07/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-hospital de Huanuco Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HERMILIO VALDIZÁN 950 HUANUCO HUANUCO