Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Sede Central de Lima y Sus Locales Periféricos...

Servicio de Seguridad y Vigilancia en las Instalaciones de la Sede Central de Lima y Sus Locales Periféricos del Programa Nacional de Centros Juveniles

Programa Nacional de Centros Juveniles 22/12/2022 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-JUS/PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a C.I.S. VIPROSER S.A.C. por S/ 1,824,000.00 el 17/02/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-JUS/PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-205867-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,797,231.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN LAS INSTALACIONES DE LA SEDE CENTRAL DE LIMA Y SUS LOCALES PERIFÉRICOS DEL PROGRAMA NACIONAL DE CENTROS JUVENILES

CP-SM-2-2022-JUS/PRONACEJ-1
Publicado
22/12/2022
Inicio contrato
01/04/2023
Fin contrato
17/04/2025
Adjudicación
17/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,824,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 1,797,231.02 Se adjudicó 1,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0019 -2023-JUS-PRONACEJ-UA
Monto
Soles 1,824,000,00
Duración
747 días
01/04/2023 → 17/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CORPORACION SEGURIDAD EL TEMPLE DEL ACERO SAC Y SERVICIOS DE VIGILANCIA EL TEMPLARIO ROJO SAC
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
COMPAÑIA DE SEGURIDAD VM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
ADVANCED SECURITY S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 279 145
C.I.S. VIPROSER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
ANDESEGUR SAC
Ver historial
MARINO'S RESGUARDOS S.A.C.
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881