Licitaciones Perú
Obra: La Mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana de la...

Contratación de la Elaboración del Expediente Técnico y la Ejecución de Obra para la Mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana de la AV. Proceres de la Independencia con Paseo de la Amistad, Mediante la Creación de Un Paso a Desnivel 1 en el Eje Vial de la AV. Proceres de la Independencia Hasta la AV. Malecón de la Amistad, del Proyecto Denominado: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Puente Proceres Interconexion con AV. Proceres de la Independencia Tramo Malecon de Amistad y AV. Placido Jimenez Distrito de el Agustino de la Provincia de Lima del Dep

Fondo Metropolitano de Inversiones Lima 21/04/2025 55 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a RIPCONCIV CONSTRUCCIONES CIVILES CIA LTDA SUCURSAL DEL PERU por S/ 72,935,528.00 el 20/06/2025. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2002-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 82,121,041.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la elaboración del Expediente Técnico y la Ejecución de Obra para la Mejoramiento de la Infraestructura vial urbana de la Av. Proceres de la Independencia con Paseo de la Amistad, mediante la creación de un Paso a desnivel 1 en el eje vial de la Av. Proceres de la Independencia hasta la Av. Malecón de la Amistad, del proyecto denominado: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL PUENTE PROCERES INTERCONEXION CON AV. PROCERES DE LA INDEPENDENCIA TRAMO MALECON DE AMISTAD Y AV. PLACIDO JIMENEZ DISTRITO DE EL AGUSTINO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEP

LP-SM-5-2025-INVERMET-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIPCONCIV CONSTRUCCIONES CIVILES CIA LTDA SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 72,935,528.00
55 postores presentados Valor referencial S/ 82,121,041.48 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
208-2025-INVERMET-OGAF
Monto
Soles 72,935,528,00
Duración
624 días
15/07/2025 → 31/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 357 473
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219