Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Local Multiusos del Centro Poblado Santa Rosa de Shick Distrito de San Miguel de Cauri de la Provincia de Lauricocha del Departamento de Huánuco.

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri 27/02/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDSMC/C-4 de Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA SHICK por S/ 616,078.13 el 12/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDSMC/C-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193546
Con ganador — resultado confirmado
S/ 616,078.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LOCAL MULTIUSOS DEL CENTRO POBLADO SANTA ROSA DE SHICK DISTRITO DE SAN MIGUEL DE CAURI DE LA PROVINCIA DE LAURICOCHA DEL DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO.

LP-ABR-3-2026-MDSMC/C-4
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA SHICK
Monto adjudicado
S/ 616,078.13
8 postores presentados Valor referencial S/ 616,078.13

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 616 078
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 619 764
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 135 887en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESPIRITU SANTO SAN MIGUEL DE CAURI LAURICOCHA