Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de la Actividad Denominada: Plan de...

Contratación de Servicio para la Ejecución de la Actividad Denominada: Plan de Mantenimiento Correctivo del Sistema de Agua Potable de la Localidad de Sinto del Distrito de Castrovirreyna Provincia de Castrovirreyna Departamento de Huancavelica

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna 05/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Castrovirreyna fue adjudicada a CONSORCIO CASTROVIRREYNA por S/ 120,160.72 el 17/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166537
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,160.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD DENOMINADA: PLAN DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE DE LA LOCALIDAD DE SINTO DEL DISTRITO DE CASTROVIRREYNA PROVINCIA DE CASTROVIRREYNA DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

CP-ABR-3-2025-MPC/CS-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CASTROVIRREYNA
Monto adjudicado
S/ 120,160.72
10 postores presentados Valor referencial S/ 120,160.72

Contrato

Título
033-2025-MPC
Monto
Soles 120,160,72
Duración
45 días
19/12/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 352 612
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 60 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 101 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 768 626en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N CASTROVIRREYNA CASTROVIRREYNA