Licitaciones Perú
Requerimiento del Servicio de Seguros Patrimoniales y Vehicular...

Requerimiento del Servicio de Seguros Patrimoniales y Vehicular para el Hospital de Emergencias Villa el Salvador

Hospital de Emergencias Villa el Salvador Lima 31/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 409,147.56 el 09/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183964
Contratado — proceso cerrado
S/ 855,764.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y VEHICULAR PARA EL HOSPITAL DE EMERGENCIAS VILLA EL SALVADOR

CP SER-SM-1-2025-HEVES-MINSA-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
26/02/2027
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 409,147.56
4 postores presentados Valor referencial S/ 855,764.50 Se adjudicó 52,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
18
Monto
Soles 409,147,56
Duración
364 días
27/02/2026 → 26/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800