Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Transitabilidad Peatonal en la...

Ejecución de la Obra: Creación de los Servicios de Transitabilidad Peatonal en la Comunidad de San Pedro del Distrito de Iquitos - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto.

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 20/09/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS-OBRA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a INVERSIONES SAVAREN S.R.L. por S/ 1,802,786.01 el 25/10/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1479-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,943,124.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD PEATONAL EN LA COMUNIDAD DE SAN PEDRO DEL DISTRITO DE IQUITOS - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO.

LP-SM-2-2021-CS-OBRA-MPM-1
Publicado
20/09/2021
Inicio contrato
22/11/2021
Fin contrato
22/03/2022
Adjudicación
25/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES SAVAREN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,802,786.01
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,943,124.70 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 013-2021-GM-MPM
Monto
Soles 1,802,786,01
Duración
120 días
22/11/2021 → 22/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES EYB SAC
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 983 929

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS