Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra - Creacion...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra - Creacion del Servicio de Transitabilidad Mediante Apertura y Afirmado de la Trocha Carrozable Tramo Conyunde Grande - Cruce el Tingo - Ghugur - Segunda Etapa

Municipalidad Distrital de Chugur 20/05/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chugur fue adjudicada a RAFAEL INGENIERÍA Y CONSTRUCCION E.I.R.L. por S/ 144,954.80 el 02/06/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-686-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 144,954.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA - CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD MEDIANTE APERTURA Y AFIRMADO DE LA TROCHA CARROZABLE TRAMO CONYUNDE GRANDE - CRUCE EL TINGO - GHUGUR - SEGUNDA ETAPA

CP-ABR-1-2025-MDCH/CS-1
Publicado
20/05/2025
Inicio contrato
03/07/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAFAEL INGENIERÍA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 144,954.80
10 postores presentados Valor referencial S/ 144,954.80

Contrato

Título
005-2025
Monto
Soles 144,954,80
Duración
150 días
03/07/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-05-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 157 000
Ver historial
85 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 2 502 052

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugur acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 107 757en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUALGAYOC S/N CHUGUR HUALGAYOC