Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet con Protección Antiddos en la Nube por...

Contratación del Servicio de Acceso a Internet con Protección Antiddos en la Nube por el Periodo de Tres Años

Banco Central de Reserva del Perú Lima 30/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-35-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 168,390.72 el 16/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-35-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182407
Con ganador — resultado confirmado
S/ 505,512.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de acceso a internet con protección ANTIDDOS en la nube por el periodo de tres años

CP-ABR-35-2025-BCRPLIM-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 168,390.72
9 postores presentados Valor referencial S/ 505,512.00 Se adjudicó 66,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 041 283

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA