Licitaciones Perú
Obra: "renovacion de Infraestructura Deportiva y Mobiliario...

Contratación de Ejecución de Obra: "renovacion de Infraestructura Deportiva y Mobiliario Deportivo -recreativo; en el (la) Complejo Ramon Castilla Barrio Ramon Castilla Distrito de Otuzco, Provincia Otuzco, Departamento la Libertad" I Etapa, con Código Único de Inversión N° 2707466

Municipalidad Provincial de Otuzco 17/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a COMPAÑIA ALCYMAC S.A.C. por S/ 175,495.49 el 23/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177540
Contratado — proceso cerrado
S/ 184,732.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: "RENOVACION DE INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA Y MOBILIARIO DEPORTIVO -RECREATIVO; EN EL (LA) COMPLEJO RAMON CASTILLA BARRIO RAMON CASTILLA DISTRITO DE OTUZCO, PROVINCIA OTUZCO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD" I ETAPA, con código único de inversión N° 2707466

LP-ABR-10-2025-MPO/CS-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA ALCYMAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 175,495.49
7 postores presentados Valor referencial S/ 184,732.09 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO¿LP-ABR-10-2025-MPO/CS-1
Monto
Soles 175,495,49
Duración
31 días
17/02/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 227 000
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 175 495

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO