Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vehicular y Peatonal en el Sector 2...

Contratacion para la Ejecucion del Proyecto Denominado: ¿mejoramiento de la Infraestructura Vehicular y Peatonal en el Sector 2 del Asentamiento Urbano Municipal Horacio Zeballos Gamez, Distrito de Socabaya. Arequipa, Arequipa, Ii Etapa Componente 2 ¿, Cui N°2309769.

Municipalidad Distrital de Socabaya 28/09/2022 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a CASA NUEVA PROYECTOS Y OBRAS E.I.R.L. por S/ 3,266,317.47 el 19/12/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-416-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,629,241.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VEHICULAR Y PEATONAL EN EL SECTOR 2 DEL ASENTAMIENTO URBANO MUNICIPAL HORACIO ZEBALLOS GAMEZ, DISTRITO DE SOCABAYA. AREQUIPA, AREQUIPA, II ETAPA COMPONENTE 2 ¿, CUI N°2309769.

LP-SM-5-2022-MDS-CS-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
11/02/2023
Fin contrato
11/07/2023
Adjudicación
19/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASA NUEVA PROYECTOS Y OBRAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,266,317.47
32 postores presentados Valor referencial S/ 3,629,241.63 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LICITACIÓN PUBLICA N°005-2022-MDS-CS-1
Monto
Soles 3,266,317,47
Duración
150 días
11/02/2023 → 11/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-12-19 · PDF
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO GUCLU
Ver historial
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204