Licitaciones Perú
Proyecto de Integral del Servicio Deportivo en la Mz F Lt 1 en el Pj...

Ejecucion de la Obra Creacion Integral del Servicio Deportivo en la Mz F Lt 1 en el Pj Señor de los Milagros , del Distrito de Chimbote Provincia del Santa Departamento de Ancash Cui 2556799

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 01/09/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-24-2022-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DEL MILAGRO por S/ 13,489,410.03 el 28/11/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-24-2022-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-270-153
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,720,394.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION INTEGRAL DEL SERVICIO DEPORTIVO EN LA MZ F LT 1 EN EL PJ SEÑOR DE LOS MILAGROS , DEL DISTRITO DE CHIMBOTE PROVINCIA DEL SANTA DEPARTAMENTO DE ANCASH CUI 2556799

LP-SM-24-2022-MPS-CS-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
16/12/2022
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
28/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DEL MILAGRO
Monto adjudicado
S/ 13,489,410.03
23 postores presentados Valor referencial S/ 13,720,394.60 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
130-2022
Monto
Soles 13,489,410,03
Duración
227 días
16/12/2022 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO SEÑOR DEL MILAGRO ★ Ganador
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CPM HOLDING GROUP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA WABA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141