Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Obra: Demolicion y Construccion de...

Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra: Demolicion y Construccion de la Agencia 2 la Molina, Lima

Banco de la Nacion 13/12/2021 92 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2021-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR A&C por S/ 551,046.03 el 16/05/2022. Compitieron 92 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2021-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2525-138
Contratado — proceso cerrado
S/ 612,273.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de consultoria para la supervision de la obra: Demolicion y construccion de la Agencia 2 La Molina, Lima

CP-SM-15-2021-BN.-1
Publicado
13/12/2021
Inicio contrato
01/07/2022
Fin contrato
13/04/2023
Adjudicación
16/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR A&C
Monto adjudicado
S/ 551,046.03
92 postores presentados Valor referencial S/ 612,273.36 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
28668-2022-BN
Monto
Soles 551,046,03
Duración
286 días
01/07/2022 → 13/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-03-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (92)

Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 742 000
CONSORCIO G&G INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 274 165
CONSORCIO SUPERVISOR NACION
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR R Y C
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 775 467
CONSORCIO INGENIEROS SUPERVISORES
Ver historial
Consorcio Thiessen - Serco
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ARIES
Ver historial
CONSORCIO SIE AMERICA I
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 95 676
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
THIESSEN DIRECCION DE PROYECTOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
AMAROKC INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
BARBOZA ALCANTARA ENRIQUE
Ver historial
PROYCONTEC S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAMOCHUMBI APONTE ENRIQUE ANTONIO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 85 390
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
CONSTRUCTORA & CONSULTORA SAHMAT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARCADIA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA