Licitaciones Perú
Alquiler de Camionetas Destinadas a las Diferentes Unidades de la...

Servicio Alquiler de Camionetas Destinadas a las Diferentes Unidades de la Municipalidad Distrital de Tambogrande

Municipalidad Distrital de Tambogrande Piura 29/04/2026 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2026-MDT-C-1 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a RUESTA VALDIVIEZO LUIS ALBERTO por S/ 72,000.00 el 06/07/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2026-MDT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210794
Contratado — proceso cerrado
S/ 216,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ALQUILER DE CAMIONETAS DESTINADAS A LAS DIFERENTES UNIDADES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TAMBOGRANDE

CP-ABR-13-2026-MDT-C-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
01/08/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
06/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RUESTA VALDIVIEZO LUIS ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 216,000.00 Se adjudicó 66,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
4369
Monto
Soles 72,000,00
Duración
152 días
01/08/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 380 500
FLECHA E.I.R.L.
Ver historial
SAGUMA NEYRA ESTELA
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 158 498
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 36 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 375 858
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590