Licitaciones Perú
Servicio de Lectura de Medidores, Reparto de Recibos y Servicio...

Servicio de Lectura de Medidores, Reparto de Recibos y Servicio Colaterales para la EPS. Sedacusco S.A.

La licitación CP-SM-1-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a CONSORCIO TAYANCANY por S/ 999,480.00 el 10/05/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2364-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,165,654.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LECTURA DE MEDIDORES, REPARTO DE RECIBOS Y SERVICIO COLATERALES PARA LA EPS. SEDACUSCO S.A.

CP-SM-1-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
03/02/2021
Inicio contrato
02/06/2021
Fin contrato
02/06/2022
Adjudicación
10/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAYANCANY
Monto adjudicado
S/ 999,480.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,165,654.74 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 656-2021-GG-EPS SEDACUSCO SA
Monto
Soles 999,480,00
Duración
365 días
02/06/2021 → 02/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-02-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
2021-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
2021-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 073 958
CONSORCIO H Y M FASAS
Ver historial
CONSORCIO TAYANCANY ★ Ganador
Ver historial
ARROSQUIPA SUNI MARIO
Ver historial
EHH INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORNUCOPIO E.I.R.L.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
KILLARI & U´KUMARI S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 389 730
MULTISERVICIOS CHASKIS DEL IMPERIO WIÑAYPAQ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MULTISE
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 423 732
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS TAYANCANY RIT'I S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES WARANY S.R.L.
Ver historial
INJAPE S.A.C.
Ver historial
ALIMENTARIAS EL BUEN ENCUENTRO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424