Licitaciones Perú
Compra de Muretes para Instalaciones Nuevas (monofásico y Trifásico)

Adquisición de Muretes para Instalaciones Nuevas (monofásico y Trifásico)

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 25/02/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2022-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRICO por S/ 578,500.00 el 26/07/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2022-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-828916
Contratado — proceso cerrado
S/ 909,603.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de muretes para instalaciones nuevas (monofásico y trifásico)

LP-SM-15-2022-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
25/02/2022
Inicio contrato
27/08/2022
Fin contrato
23/06/2023
Adjudicación
26/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRICO
Monto adjudicado
S/ 578,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 909,603.00 Se adjudicó 36,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-84-2022-EU
Monto
Soles 578,500,00
Duración
300 días
27/08/2022 → 23/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-02-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-03-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ELECTRICO ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 779 239
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAUBER WASH S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA DE SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381