Licitaciones Perú
Supervisión de Las Ptar Taboada, Provisur y la Chira

Servicio de Monitoreo con Laboratorio Acreditado en el Cuerpo Receptor (mar) para el Apoyo en la Supervisión de las Ptar Taboada, Provisur y la Chira

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal Lima 21/03/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2025-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a AGQ PERU S.A.C. por S/ 347,299.64 el 05/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2025-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2383-247
Contratado — proceso cerrado
S/ 505,200.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONITOREO CON LABORATORIO ACREDITADO EN EL CUERPO RECEPTOR (MAR) PARA EL APOYO EN LA SUPERVISIÓN DE LAS PTAR TABOADA, PROVISUR Y LA CHIRA

CP-SM-5-2025-SEDAPAL-1
Publicado
21/03/2025
Inicio contrato
21/07/2025
Fin contrato
20/07/2026
Adjudicación
05/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGQ PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 347,299.64
15 postores presentados Valor referencial S/ 505,200.55 Se adjudicó 31,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS 123-2025-SEDAPAL
Monto
Soles 347,299,64
Duración
364 días
21/07/2025 → 20/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-03-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 79 869
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGQ PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
69 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 058 204

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114