Licitaciones Perú
Obra: S por Contrata de Cuatro (04) Proyectos de Inversión...

Ejecución de Obras por Contrata de Cuatro (04) Proyectos de Inversión Pública, con Ciu 2492318, con Cui 2492316, con Cui 2492310, con Cui 2492303, Reparación y Renovación de Pistas en el Distrito de Puente Piedra.

Municipalidad Distrital de Puente Piedra 06/10/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CONSARQ por S/ 2,981,830.21 el 06/11/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1331-45
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,981,830.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRAS POR CONTRATA DE CUATRO (04) PROYECTOS DE INVERSIÓN PÚBLICA, CON CIU 2492318, CON CUI 2492316, CON CUI 2492310, CON CUI 2492303, REPARACIÓN Y RENOVACIÓN DE PISTAS EN EL DISTRITO DE PUENTE PIEDRA.

LP-SM-8-2020-CS-MDPP-1
Publicado
06/10/2020
Inicio contrato
07/12/2020
Fin contrato
08/03/2021
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CONSARQ
Monto adjudicado
S/ 2,981,830.21
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,981,830.21

Contrato

Título
80-2020-MDPP
Monto
Soles 513,835,70
Duración
91 días
07/12/2020 → 08/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-06 · PDF
Ver documento

Postores (4)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL CONSARQ ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA