Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión del Proyecto Creación del Servicio de Protección en Riberas del Río Huallaga Vulnerables Ante el Peligro de Inundaciones"

Autoridad Nacional del Agua 21/08/2020 49 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CONSORCIO RIO HUALLAGA por S/ 1,626,000.00 el 06/10/2020. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200266-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,323,664.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría para la elaboración del estudio de pre inversión del proyecto Creación del servicio de protección en riberas del río Huallaga vulnerables ante el peligro de inundaciones"

CP-SM-2-2020-ANA-1
Publicado
21/08/2020
Inicio contrato
07/11/2020
Fin contrato
04/06/2021
Adjudicación
06/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO HUALLAGA
Monto adjudicado
S/ 1,626,000.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 2,323,664.55 Se adjudicó 30,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2020-ANA-OA
Monto
Soles 1,626,000,00
Duración
209 días
07/11/2020 → 04/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-21 · PDF
Ver documento

Postores (49)

CONSORCIO INTEGRACIÓN PERÚ
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 797 600
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 027
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
GEOTECNIA Y MECANICA DE SUELOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLANO CHAVEZ AMBERLI
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 270 000
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
AXIS INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCADIS PERU S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
TRANSERVICE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FICHTNER GMBH & CO KG
Ver historial
CONSORCIO HIDRÁULICO ASUNCIÓN
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA DELTA EIRL
Ver historial
INGENIERIA Y GESTION HIDRICA, SOCIEDAD CIVIL
Ver historial
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PERFIL HUALLAGA
Ver historial
INCLAM S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA