Licitaciones Perú
Servicio de Sesiones de Hemodialisis sin Rehuso del Hospital Iii...

Servicio de Sesiones de Hemodialisis sin Rehuso del Hospital Iii Chimbote - Essalud

Seguro Social de Salud 23/03/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-ESSALUD/RAAN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CENTRO DEL RIÑON ALBERTO MAGNO SAC Y SAN FRANCISCO INVERSIONES MEDICAS SAC por S/ 1,193,806.20 el 26/07/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-ESSALUD/RAAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-462736
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,520,893.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SESIONES DE HEMODIALISIS SIN REHUSO DEL HOSPITAL III CHIMBOTE - ESSALUD

CP-SM-1-2018-ESSALUD/RAAN-1
Publicado
23/03/2018
Adjudicación
26/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO DEL RIÑON ALBERTO MAGNO SAC Y SAN FRANCISCO INVERSIONES MEDICAS SAC
Monto adjudicado
S/ 1,193,806.20
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,520,893.29 Se adjudicó 52,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CENTRO DEL RIÑON ALBERTO MAGNO SAC Y SAN FRANCISCO INVERSIONES MEDICAS SAC ★ Ganador
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELMARHEC SERVICIOS GENERALES EN SALUD S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 126 704

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA