Licitaciones Perú
Compra de 2946 Medidores de Agua Fria Tipo Chorro Unico Dn 15 Mm,...

Adquisicion de 2946 Medidores de Agua Fria Tipo Chorro Unico Dn 15 Mm, Chorro Unico y Accesorios para la Renovacion e Instalacion en las Conexiones Domiciliarias de la Eps Marañon Sa, para el Cumplimiento de Meta de Metas de Pmo Año 03 del Periodo Regulatorio 2023-2028

La licitación LP-ABR-2-2026-EPS MARAÑON SA-1 de Empresa Prestadora de Servicios de Saneamiento Marañon S.r.l. fue adjudicada a LAB-FLUJOMETROS S.A.C. por S/ 376,892.80 el 10/03/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-EPS MARAÑON SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-80812-17
Con ganador — resultado confirmado
S/ 448,090.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 2946 MEDIDORES DE AGUA FRIA TIPO CHORRO UNICO DN 15 MM, CHORRO UNICO Y ACCESORIOS PARA LA RENOVACION E INSTALACION EN LAS CONEXIONES DOMICILIARIAS DE LA EPS MARAÑON SA, PARA EL CUMPLIMIENTO DE META DE METAS DE PMO AÑO 03 DEL PERIODO REGULATORIO 2023-2028

LP-ABR-2-2026-EPS MARAÑON SA-1
Publicado
20/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB-FLUJOMETROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 376,892.80
27 postores presentados Valor referencial S/ 448,090.62 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 348 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
694 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 095 917
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 51 300
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 143 559
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 578 639
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 376 893

Entidad contratante

Empresa Prestadora de Servicios de Saneamiento Marañon S.r.l.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL URETA 1912 JAEN JAEN
Teléfono
076431618