Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Rehabilitacion de la Carretera Ruta Pe-3sl: Emp.pe-3s...

Elaboracion de Estudio de Preinversion del Proyecto Mejoramiento y Rehabilitacion de la Carretera Ruta Pe-3sl: Emp.pe-3s (ayacucho)-tambillo-tambochuco-matara-emp.pe-3s (dv.ocros) de la Provincia de Huamanga-departamento de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 11/09/2023 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2023-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AYACUCHO por S/ 1,450,283.00 el 03/11/2023. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2023-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-35-561
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,611,425.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE ESTUDIO DE PREINVERSION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y REHABILITACION DE LA CARRETERA RUTA PE-3SL: EMP.PE-3S (AYACUCHO)-TAMBILLO-TAMBOCHUCO-MATARA-EMP.PE-3S (DV.OCROS) DE LA PROVINCIA DE HUAMANGA-DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-SM-15-2023-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
11/09/2023
Inicio contrato
02/12/2023
Fin contrato
30/06/2024
Adjudicación
03/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYACUCHO
Monto adjudicado
S/ 1,450,283.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,611,425.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 228-2023-GRA-SEDE CENTRAL OAPF
Monto
Soles 1,450,283,00
Duración
211 días
02/12/2023 → 30/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO AYACUCHO ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 896 130
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESQUIVEL CHAVEZ DANTE MANUEL
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 072 987
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 98 409
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMC PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 158 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905