Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Grass Sintetico a Todo Costo Incluido...

Adquisicion e Instalacion de Grass Sintetico a Todo Costo Incluido (arena Silice y Caucho Granular) para el ¿mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva en el Estadio Municipal del Distrito de Usicayos Provincia de Carabaya ¿ Departamento de Puno con Cui 2554709

Municipalidad Distrital de Usicayos 20/10/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Usicayos fue adjudicada a CONSORCIO DEPOR USICAYOS por S/ 838,414.50 el 24/11/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-854646
Contratado — proceso cerrado
S/ 855,525.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE GRASS SINTETICO A TODO COSTO INCLUIDO (ARENA SILICE Y CAUCHO GRANULAR) PARA EL ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA EN EL ESTADIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE USICAYOS PROVINCIA DE CARABAYA ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI 2554709

LP-SM-2-2022-MDU/CS-1
Publicado
20/10/2022
Inicio contrato
15/12/2022
Fin contrato
08/01/2023
Adjudicación
24/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEPOR USICAYOS
Monto adjudicado
S/ 838,414.50
15 postores presentados Valor referencial S/ 855,525.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 017-2022-MDU
Monto
Soles 838,414,50
Duración
24 días
15/12/2022 → 08/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO DEPOR USICAYOS ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 723 260
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TURF & SBR E.I.R.L.
Ver historial
INSTAL & GRASS S.A.C.
Ver historial
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usicayos acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Mayores gastos generales · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usicayos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LIBERTAD S/N USICAYOS CARABAYA
Teléfono
950856969