Licitaciones Perú
Servicio de Concesionario de Alimentos

Servicio de Concesionario de Alimentos

Servicios Postales del Peru S.A. 09/04/2021 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a CONSORCIO JC GLOBAL MAKERS PERU E.I.R.L. - INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER S.A. por S/ 406,080.00 el 05/08/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-728513
Contratado — proceso cerrado
S/ 406,080.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONCESIONARIO DE ALIMENTOS

CP-SM-2-2021-SERPOST S.A.-1
Publicado
09/04/2021
Inicio contrato
13/09/2021
Fin contrato
12/09/2022
Adjudicación
05/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JC GLOBAL MAKERS PERU E.I.R.L. - INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER S.A.
Monto adjudicado
S/ 406,080.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 406,080.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-SERPOST SA
Monto
Soles 406,080,00
Duración
364 días
13/09/2021 → 12/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO JC GLOBAL MAKERS PERU E.I.R.L. - INNOVACIONES INDUSTRIALES RIPER S.A. ★ Ganador
Ver historial
E2 HERNANDEZ S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 9 413 221
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 6 506 169
JC GLOBAL MAKERS PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
PAREDES TANANTA MAYRA
Ver historial
PEÑALOZA CALLUPE ROSARIO SILVIA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 109 500
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
GMB A PUNTO S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 780 517
KITCHEN PERU S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANTONIO BRAVO CELIA ROSA
Ver historial
CONSORCIO E INVERSIONES SHALOM E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 730
GLOBAL BELLS GROUP E.I.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS MULTIPLES KOTOSH EIRL
Ver historial
UMAMI FOODS PERU S.A.C.
Ver historial
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 629 546

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA