Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable e Instalacion del Servicio de...

Mejoramiento del Sistema de Agua Potable e Instalacion del Servicio de Saneamiento Basico en el Caserio Adbon, Distrito de Longotea - Bolivar - la Libertad

Municipalidad Distrital de Longotea 13/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Longotea fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR ADBON por S/ 2,337,801.36 el 25/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141316
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,438,257.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BASICO EN EL CASERIO ADBON, DISTRITO DE LONGOTEA - BOLIVAR - LA LIBERTAD

LP-ABR-1-2025-MDL/CS-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR ADBON
Monto adjudicado
S/ 2,337,801.36
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,438,257.58 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
01
Monto
Soles 2,337,801,36
Duración
154 días
15/09/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 337 801
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 651 934
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Longotea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
28 DE JULIO S/N LONGOTEA BOLIVAR
Teléfono
979048079