Licitaciones Perú
Servicio de Entrega de Vale por Consumo de Alimentacion

Servicio de Entrega de Vale por Consumo de Alimentacion

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna 25/05/2023 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-ZOFRATACNA-1 de Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna fue adjudicada a SODEXO PASS PERU S.A.C. por S/ 1,248,141.83 el 28/06/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-ZOFRATACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-911897
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,252,815.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENTREGA DE VALE POR CONSUMO DE ALIMENTACION

CP-SM-1-2023-ZOFRATACNA-1
Publicado
25/05/2023
Inicio contrato
26/07/2023
Fin contrato
25/07/2024
Adjudicación
28/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,248,141.83
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,252,815.80 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°019-2023-ZOFRATACNA
Monto
Soles 1,248,141,83
Duración
365 días
26/07/2023 → 25/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-06-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
SODEXO PASS PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 683 023en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 1308 TACNA TACNA
Teléfono
052317090