Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para el Personal Jurisdiccional y...

Adquisición de Uniformes para el Personal Jurisdiccional y Administrativo de la Corte Superior de Justicia de LIMA.

Corte Superior de Justicia de Lima 16/04/2021 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-CSJLI/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lima fue adjudicada a DIOMIRA ZABARBURU DAZA - LUZ MARINA GARCIA DE LA CRUZ por S/ 908,628.00 el 01/06/2021. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-CSJLI/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200428-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,519,720.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de uniformes para el personal jurisdiccional y administrativo de la Corte Superior de Justicia de Lima.

LP-SM-1-2021-CS-CSJLI/PJ-1
Publicado
16/04/2021
Inicio contrato
06/07/2021
Fin contrato
02/11/2021
Adjudicación
01/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIOMIRA ZABARBURU DAZA - LUZ MARINA GARCIA DE LA CRUZ
Monto adjudicado
S/ 908,628.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 2,519,720.00 Se adjudicó 63,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 005-2021-B-P-CSJLI-PJ
Monto
Soles 908,628,00
Duración
119 días
06/07/2021 → 02/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Benatell S.R.L. - Dennis Mark Ruiz Wong
Ver historial
DIOMIRA ZABARBURU DAZA - LUZ MARINA GARCIA DE LA CRUZ ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 51 580
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 310 287
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION DIAL S.A.C
Ver historial
BERNUY FLORES JENNY ELIZABETH
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
FABRICA DE CONFECCIONES COBRA E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
RUMI TEXTIL S.A.C
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 114 280
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FONTENLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
DE LA CRUZ SANCHEZ JESUSA MARCELINA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140
49 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 851
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 215 533
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRNI S.A.
Ver historial
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 2 709 316
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
RENZ S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lima acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 257 680en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY NRO. S/N LIMA - LIMA - LIMA LIMA LIMA