Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra y la...

Contratacion de Una Personal Natural Y/o Juridica para Realizar el Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra y la Revision de la Liquidacion del Contrato de la Obra: ¿ejoramiento del Servicio de Gestion en la Unidad de Gestion Educativa Local (ugel) Huarmaca, del Distrito de Huarmaca ¿ Provincia de Huancabamba ¿ Departamento de Piura. Cui N° 2559475

La licitación CP-SM-2-2025-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR HUARMACA por S/ 1,083,397.71 el 05/06/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200068-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,203,775.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONAL NATURAL Y/O JURIDICA PARA REALIZAR EL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA Y LA REVISION DE LA LIQUIDACION DEL CONTRATO DE LA OBRA: ¿EJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTION EN LA UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL (UGEL) HUARMACA, DEL DISTRITO DE HUARMACA ¿ PROVINCIA DE HUANCABAMBA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA. CUI N° 2559475

CP-SM-2-2025-GSRMH-G-1
Publicado
15/04/2025
Inicio contrato
24/06/2025
Fin contrato
04/09/2026
Adjudicación
05/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR HUARMACA
Monto adjudicado
S/ 1,083,397.71
39 postores presentados Valor referencial S/ 1,203,775.23 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011
Monto
Soles 1,083,397,71
Duración
437 días
24/06/2025 → 04/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 308 188
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 308 188
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 872 528
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 409 681
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 612 986
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 584 355
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 639 770
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON