Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalacion...

Supervision de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable e Instalacion del Servicio de Alcantarillado Villa Batanes, Distrito de Chulucanas, Provincia de Morropon - Piura.

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 23/07/2019 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR BATANES por S/ 694,784.00 el 04/09/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2381-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 694,784.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO VILLA BATANES, DISTRITO DE CHULUCANAS, PROVINCIA DE MORROPON - PIURA.

CP-SM-6-2019-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
23/07/2019
Inicio contrato
26/09/2019
Fin contrato
24/04/2020
Adjudicación
04/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR BATANES
Monto adjudicado
S/ 694,784.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 694,784.00

Contrato

Título
70-2019
Monto
Soles 694,784,00
26/09/2019 → 24/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO CAV
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR BATANES ★ Ganador
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPERISA CORP. CONSULTORES Y EJECUTORES SAC
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
AMAYA ALVAREZ ALVARO GUSTAVO
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUADOCE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
BARBOZA ALCANTARA ENRIQUE
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 660 954
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELERA GARCIA WILMAR ALBERTO
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147