Licitaciones Perú
Obra de construcción: Zona de Estacionamiento, Zona de Campamento y Mirador...

Ejecución de la Ioarr: Construcción de Zona de Estacionamiento, Zona de Campamento y Mirador Turístico; Reparación de Sendero; Además de Otros Activos en El(la) Recurso Turístico Laguna 69, Distrito de Yungay, Provincia Yungay, Departamento Ancash - Cui N°2451236

Plan Copesco Nacional - Mincetur Lima 05/02/2026 33 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-UICET-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a CONSORCIO MONTERRICO por S/ 3,176,272.01 el 04/03/2026. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-UICET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200145-7
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,176,272.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA IOARR: CONSTRUCCIÓN DE ZONA DE ESTACIONAMIENTO, ZONA DE CAMPAMENTO Y MIRADOR TURÍSTICO; REPARACIÓN DE SENDERO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) RECURSO TURÍSTICO LAGUNA 69, DISTRITO DE YUNGAY, PROVINCIA YUNGAY, DEPARTAMENTO ANCASH - CUI N°2451236

LP-ABR-2-2026-UICET-1
Publicado
05/02/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTERRICO
Monto adjudicado
S/ 3,176,272.01
33 postores presentados Valor referencial S/ 3,176,272.01

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 9 221 413
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 264 883
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 90 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
CONSORCIO MONTERRICO ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 5 553 011
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 841 595
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSÉ GÁLVEZ BARRENECHEA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
(01) - 411-9500