Licitaciones Perú
Servicio de Encofrado, Desencofrado y Vaciado Pavimento Rigido en...

Contratación de Servicio de Encofrado, Desencofrado y Vaciado Pavimento Rigido en Pisos y Veredas de la Obra Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Gras Sintetico del Barrio Palia del Distrito de Concepcion de la Provincia de Concepcion del Departamento de Junin con Cui 2663693 - Etapa I

Municipalidad Provincial de Concepcion 13/02/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-CS/MPC-3 de Municipalidad Provincial de Concepcion fue adjudicada a ALIKHAN CONTRATISTAS GENERALES S.A. por S/ 451,000.00 el 26/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-CS/MPC-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188262
Contratado — proceso cerrado
S/ 451,053.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ENCOFRADO, DESENCOFRADO Y VACIADO PAVIMENTO RIGIDO EN PISOS Y VEREDAS DE LA OBRA CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL GRAS SINTETICO DEL BARRIO PALIA DEL DISTRITO DE CONCEPCION DE LA PROVINCIA DE CONCEPCION DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN CON CUI 2663693 - ETAPA I

CP-ABR-4-2025-CS/MPC-3
Publicado
13/02/2026
Inicio contrato
16/03/2026
Fin contrato
14/06/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIKHAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Monto adjudicado
S/ 451,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 451,053.24 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2026-OGA/MPC
Monto
Soles 451,000,00
Duración
90 días
16/03/2026 → 14/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 451 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Concepcion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 636 095en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Concepcion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CACERES 329 2DO PISO CONCEPCION CONCEPCION