Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Estudio de Pre Inversion del Proyecto...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversion del Proyecto Denominado Preliminarmente: "creacion de los Servicios de Espacios Publicos Urbanos en la Alameda Turistica Desde el Boqueron Grande Hasta el Estacionamiento Publico de Sogay del Pueblo Tradicional de Sogay del Dis

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 11/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO ISKAY por S/ 555,154.60 el 05/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168766
Con ganador — resultado confirmado
S/ 555,154.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION DEL PROYECTO DENOMINADO PRELIMINARMENTE: "CREACION DE LOS SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN LA ALAMEDA TURISTICA DESDE EL BOQUERON GRANDE HASTA EL ESTACIONAMIENTO PUBLICO DE SOGAY DEL PUEBLO TRADICIONAL DE SOGAY DEL DIS

CP SER-SM-7-2025-MDY-1
Publicado
11/11/2025
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ISKAY
Monto adjudicado
S/ 555,154.60
12 postores presentados Valor referencial S/ 555,154.60

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO ISKAY ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 776 518
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 126 516
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0