Licitaciones Perú
Instalación de Es de Alta, Media y Baja Tensión en el Sistema GIS.

Servicio de Digitación y Actualización de Ordenes de Mantenimiento con la Información Técnica y Gráfica de las Instalaciones de Alta, Media y Baja Tensión en el Sistema GIS.

La licitación CP-SM-34-2023-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a TECHNICAL ENGINEERING SOLUTIONS S.A.C. por S/ 680,917.23 el 10/01/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-34-2023-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200191-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 746,812.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DIGITACIÓN Y ACTUALIZACIÓN DE ORDENES DE MANTENIMIENTO CON LA INFORMACIÓN TÉCNICA Y GRÁFICA DE LAS INSTALACIONES DE ALTA, MEDIA Y BAJA TENSIÓN EN EL SISTEMA GIS.

CP-SM-34-2023-HDNA-1
Publicado
08/11/2023
Inicio contrato
12/02/2024
Fin contrato
11/02/2025
Adjudicación
10/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECHNICAL ENGINEERING SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 680,917.23
16 postores presentados Valor referencial S/ 746,812.29 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-029-2024
Monto
Soles 680,917,23
Duración
365 días
12/02/2024 → 11/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO EMA
Ver historial
EHD-SACPESA SAC-DALINELECTRIC SAC
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVARADO AGUILAR ALAIN ALONSO
Ver historial
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO