Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado Fc=210 Kg/cm2 con Cemento Tipo Hs...

"adquisición de Concreto Premezclado Fc=210 Kg/cm2 con Cemento Tipo Hs Aditivo Impermeabilizante (incluye Traslado, Bomba y Colocacion a Todo Costo" para la Ejecución del Proyecto: "creacion del Servicio de Proteccion y Prevencion de Riesgos de la Calle 9 de Octubre del Cte-11 de la Junta Vecinal Sa

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 16/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-OC-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a CONCRETOS SUPERMIX SOCIEDAD ANONIMA - CONCRETOS SUPERMIX S.A. por S/ 681,470.10 el 05/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-OC-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125402
Contratado — proceso cerrado
S/ 611,241.23
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO FC=210 KG/CM2 CON CEMENTO TIPO HS ADITIVO IMPERMEABILIZANTE (INCLUYE TRASLADO, BOMBA Y COLOCACION A TODO COSTO" para la ejecución del Proyecto: "CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION Y PREVENCION DE RIESGOS DE LA CALLE 9 DE OCTUBRE DEL CTE-11 DE LA JUNTA VECINAL SA

LP-SM-3-2025-OC-MPMN-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCRETOS SUPERMIX SOCIEDAD ANONIMA - CONCRETOS SUPERMIX S.A.
Monto adjudicado
S/ 681,470.10
12 postores presentados Valor referencial S/ 611,241.23 Se adjudicó 11,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 033-2025-GA/GM/A/MPMN
Monto
Soles 681,470,10
Duración
142 días
10/09/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 5 887 199
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 762 390
80 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 14 476 587
132 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 12 848 473
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 608 789

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO