Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas y Cerco...

Ejecución de la Obra: Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas y Cerco Perimetrico; en El(la) I.E. 86887 en el Centro Poblado Cahuish, Distrito de Jangas, Provincia Huaraz, Departamento Ancash, Cui N° 2665358

Municipalidad Distrital de Jangas Ancash 28/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jangas fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 991,208.50 el 09/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146501
Con ganador — resultado confirmado
S/ 991,208.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS Y CERCO PERIMETRICO; EN EL(LA) I.E. 86887 EN EL CENTRO POBLADO CAHUISH, DISTRITO DE JANGAS, PROVINCIA HUARAZ, DEPARTAMENTO ANCASH, CUI N° 2665358

LP-ABR-1-2025-MDJ/CS-1
Publicado
28/08/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 991,208.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 991,208.50

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 47 621
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 468 137

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jangas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 309en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jangas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N JANGAS - HUARAZ - ANCASH JANGAS HUARAZ
Teléfono
043792220