Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion de la Ficha Tecnica Estandar del Proyecto...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion de la Ficha Tecnica Estandar del Proyecto Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para las Nuevas Habilitaciones y Remanentes del Sector 203 Distrito del Rimac Provincia de Lima Departamento de Lima

Programa Agua Segura para Lima y Callao 25/08/2023 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO RIMAC por S/ 1,050,000.00 el 20/12/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-174340-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,307,185.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE LA FICHA TECNICA ESTANDAR DEL PROYECTO AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA LAS NUEVAS HABILITACIONES Y REMANENTES DEL SECTOR 203 DISTRITO DEL RIMAC PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-8-2023-PASLC-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
18/01/2024
Fin contrato
18/09/2024
Adjudicación
20/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO RIMAC
Monto adjudicado
S/ 1,050,000.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,307,185.00 Se adjudicó 19,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024-PASLC
Monto
Soles 1,050,000,00
Duración
244 días
18/01/2024 → 18/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-08-25 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO SANEAMIENTO RIMAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Proyectista Lima Centro
Ver historial
CONSORCIO SEINAR-VH-META RIMAC
Ver historial
Consorcio Saneamiento Rimac
Ver historial
HYDRA PERU
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO VIRGEN DE GUADALUPE
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONINDRA SAC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
LGA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 260 000
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 814 820
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
TECAMB S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EC INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EC INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TSK LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
VALKAP S.A.C.
Ver historial
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555