Licitaciones Perú
Compra de Accesorios para la Instalacion de Medidores de Agua...

Adquisicion de Accesorios para la Instalacion de Medidores de Agua Potable Fria para Conexciones Domiciliarias Pmo- para el 3er Año Regulatorio.

La licitación LP-ABR-2-2025-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a INDUSTRIA AQUAPLAST E.I.R.L. por S/ 107,896.40 el 27/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2360-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,895.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACCESORIOS PARA LA INSTALACION DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE FRIA PARA CONEXCIONES DOMICILIARIAS PMO- PARA EL 3ER AÑO REGULATORIO.

LP-ABR-2-2025-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA AQUAPLAST E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 107,896.40
18 postores presentados Valor referencial S/ 111,895.10 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 15-2025-EPS SEDA HUANUCO S.A
Monto
Soles 107,896,40
Duración
30 días
10/09/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 384 617
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 863 163
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 156 890
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 360 969
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111