Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: E Implementacion de la Eap de Biotecnologia de la...

Supervision de la Obra: Mejoramiento e Implementacion de la Eap de Biotecnologia de la Universidad Nacional del Santa, Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia del Santa - Region Ancash"

Universidad Nacional del Santa 18/12/2020 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a CONSORCIO BIOTECNOLOGIA por S/ 543,916.35 el 08/02/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1900-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 604,351.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO E IMPLEMENTACION DE LA EAP DE BIOTECNOLOGIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DEL SANTA - REGION ANCASH"

CP-SM-5-2020-UNS-1
Publicado
18/12/2020
Inicio contrato
03/03/2021
Fin contrato
26/02/2022
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BIOTECNOLOGIA
Monto adjudicado
S/ 543,916.35
34 postores presentados Valor referencial S/ 604,351.49 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2021-UNS-DAL
Monto
Soles 543,916,35
Duración
360 días
03/03/2021 → 26/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LOS SAUCES
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILLAFANA ESPICHAN RICARDO ELIAS
Ver historial
CONSTRUCTORA ARCADIA S.A.C.
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR JRS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 262 668
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EL SANTA M&V
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
CONSORCIO SUPERVISOR EVY
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA