Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Personales para la Municipalidad Metropolitana...

Contratación del Servicio de Seguros Personales para la Municipalidad Metropolitana de Lima: Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Pensión y Salud para el Personal de Serenazgo y Personal Regular y Seguro de Formación Laboral para Practicantes.

Municipalidad Metropolitana de Lima 01/06/2020 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA por S/ 969,595.36 el 28/09/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1307-148
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,929,992.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PERSONALES PARA LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA: SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO PENSIÓN Y SALUD PARA EL PERSONAL DE SERENAZGO Y PERSONAL REGULAR Y SEGURO DE FORMACIÓN LABORAL PARA PRACTICANTES.

CP-SM-6-2020-MML-GA-SLC-1
Publicado
01/06/2020
Inicio contrato
30/11/2020
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
28/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 969,595.36
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,929,992.84 Se adjudicó 49,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
169-2020-MML-GA/SLC
Monto
Soles 969,595,36
Duración
365 días
30/11/2020 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
MACROMAR LOGISTICS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
CONSORCIO LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
AURAZO & GONZALES CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
PROTECTA - SANITAS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 401 050

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →