Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Paso...

La Contratacion de la Elaboracion de Expediente y Ejecucion de Obra Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Paso Desnivel las Americas y Mejoramiento de la Av de las Americas Distrito de la Victoria ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima con Cui N°2588941.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2452-17
Nulo — proceso cancelado
S/ 41,678,323.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LA CONTRATACION DE LA ELABORACION DE EXPEDIENTE Y EJECUCION DE OBRA CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL PASO DESNIVEL LAS AMERICAS Y MEJORAMIENTO DE LA AV DE LAS AMERICAS DISTRITO DE LA VICTORIA ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI N°2588941.

LP-SM-3-2024-EMAPE/CS-1
Publicado
19/02/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-02-19 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-18 · RAR
Ver documento
PDF
2024-04-22 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000