Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua...

Contratación de la Ejecución de Obra del Proyecto: Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y de Saneamiento Básico en la Localidad de Chocobamba, Distrito de Huacrachuco, Provincia de Marañon, Departamento de Huanuco. Código Snip 294111

Programa Nacional de Saneamiento Rural 03/05/2019 63 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a 4. CONSORCIO SAN FERNANDO por S/ 3,922,997.13 el 16/07/2019. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-527305
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,358,885.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DE SANEAMIENTO BÁSICO EN LA LOCALIDAD DE CHOCOBAMBA, DISTRITO DE HUACRACHUCO, PROVINCIA DE MARAÑON, DEPARTAMENTO DE HUANUCO. CÓDIGO SNIP 294111

LP-SM-6-2019-PNSR-1
Publicado
03/05/2019
Inicio contrato
09/09/2019
Fin contrato
09/03/2020
Adjudicación
16/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
4. CONSORCIO SAN FERNANDO
Monto adjudicado
S/ 3,922,997.13
63 postores presentados Valor referencial S/ 4,358,885.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
109-2019/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 3,922,997,13
09/09/2019 → 09/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-06-18 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-05-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-27 · PDF
Ver documento

Postores (63)

4. CONSORCIO SAN FERNANDO ★ Ganador
Ver historial
5. CONSORCIO JUNÍN
Ver historial
2. CONSORCIO TANNER
Ver historial
1.CONSORCIO DEL CENTRO
Ver historial
8. CONSORCIO INGENIERÍA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.R.CONTRATISTAS S.A.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA "CASA BLANCA" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA CONSTRUCTORA M & R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 210 000
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES M&D S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIVAS OCHOA TEMIS JHON
Ver historial
R & GOMEZ CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979
IMPERIO PEÑA S.A.C.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
ASHLY CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA