Licitaciones Perú
Instalación de Medidores en la Provincia de Pisco

Servicio de Instalación de Medidores en la Provincia de Pisco

La licitación CP-SM-1-2018-EMAPISCO S.A-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO APOLO por S/ 872,204.50 el 27/02/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-EMAPISCO S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2356-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 890,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE MEDIDORES EN LA PROVINCIA DE PISCO

CP-SM-1-2018-EMAPISCO S.A-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
27/03/2019
Fin contrato
27/06/2019
Adjudicación
27/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APOLO
Monto adjudicado
S/ 872,204.50
14 postores presentados Valor referencial S/ 890,000.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019
Monto
Soles 872,204,50
27/03/2019 → 27/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-02-12 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
CONSORCIO APOLO ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 9 937 880
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 384 617
COMOLI CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO JJCS S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
WILLMARIO E.I.R.L.
Ver historial
CARRILLO HERNANDEZ YURI MELISSA
Ver historial
HDM INGENIEROS S.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111