Licitaciones Perú
Obra: Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Av Victor...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Av Victor Raul Haya de la Torre Distrito de San Martin de Porres Provincia de Lima Departamento de Lima Cui 2388465

Fondo Metropolitano de Inversiones 11/08/2021 114 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2021-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L por S/ 9,132,842.14 el 29/01/2025. Compitieron 114 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2021-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2002-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,236,015.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AV VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE DISTRITO DE SAN MARTIN DE PORRES PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA CUI 2388465

LP-SM-11-2021-INVERMET-1
Publicado
11/08/2021
Inicio contrato
03/11/2021
Fin contrato
04/04/2022
Adjudicación
29/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 9,132,842.14
114 postores presentados Valor referencial S/ 7,236,015.87 Se adjudicó 26,2% por encima del referencial

Contrato

Título
35-2021
Monto
Soles 6,512,414,29
Duración
152 días
03/11/2021 → 04/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (114)

Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 510 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUILCAMARCA
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 500 174
CONSORCIO VIAL SAN JONAS
Ver historial
CONSORCIO TEODORO
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y EDIFICACIONES HUAMANI E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
GABEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
COMPAÑIA CONSTRUCTORA SIERRA ALTA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES L & S E.I.R.L.
Ver historial
J & E CONSTRUCCIONES & CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
CONSTRUCTORA RISCHMÖLLER S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
MULTISERVICIOS VICA S.A.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS ASOCIADOS B & V E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YMABE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GOLDCORP S.A.C.
Ver historial
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
COOPSOL INGENIERIA, INFRAESTRUCTURA, CONSTRUCCION Y SERVICIOS INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOGREEN INVERSIONES GLOBALES S.R.L.
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DGC INDUCOM & ASOCIADOS SAC
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATUQ INGENIEROS S.A.C. - ATUQ ING S.A.C.
Ver historial
DM CONTRATISTA E INVERSIONES GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
PROYECTOS E INVERSIONES DEL SUR JCH S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 549 421

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219