Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego en la Comunidad Campesina de...

Servicio de Acarreo de Materiales de Construcción de Almacén a Pie de Obra para el Proyecto "mejoramiento del Sistema de Riego en la Comunidad Campesina de Chauchapata del Distrito de Sicuani - Provincia de Canchis - Departamento de Cusco"

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 30/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-CE/MPC-1-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a GRUPO BRIANCA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 108,500.00 el 13/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-CE/MPC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165509
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACARREO DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN DE ALMACÉN A PIE DE OBRA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO EN LA COMUNIDAD CAMPESINA DE CHAUCHAPATA DEL DISTRITO DE SICUANI - PROVINCIA DE CANCHIS - DEPARTAMENTO DE CUSCO"

CP-ABR-9-2025-CE/MPC-1-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
27/04/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO BRIANCA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 108,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 110,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°054-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 108,500,00
Duración
149 días
29/11/2025 → 27/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 565 198
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 433 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS