Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Institucional

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Institucional

Servicio de Administracion Tributaria de Lima 08/03/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-SAT-1 de Servicio de Administracion Tributaria de Lima fue adjudicada a VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C. por S/ 4,162,928.00 el 03/06/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-SAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2005-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,428,647.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA A NIVEL INSTITUCIONAL

CP-SM-2-2019-SAT-1
Publicado
08/03/2019
Inicio contrato
25/07/2019
Fin contrato
24/07/2020
Adjudicación
03/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,162,928.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,428,647.36 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-GA-2019-SAT
Monto
Soles 4,162,928,00
25/07/2019 → 24/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
2019-05-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-05-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-08 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO HG SECURITY S.A.C. ¿ BAFOR SEGURIDAD TOTAL S.A.C. ¿ PETRO GUIBERT S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
MONROSI SECURITY SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Administracion Tributaria de Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 345 504en disputa
43,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Administracion Tributaria de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANÁ Nº 370 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3152430