Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las Aulas de la Universidad Nacional de Tumbes, del...

Mantenimiento de las Aulas de la Universidad Nacional de Tumbes, del Distrito, Provincia y Departamento de Tumbes

Universidad Nacional de Tumbes 06/12/2023 56 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES BET-EL S.R.L. por S/ 1,696,795.40 el 24/01/2024. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1895-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,710,574.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LAS AULAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TUMBES, DEL DISTRITO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE TUMBES

CP-SM-6-2023-UNT-CS-1
Publicado
06/12/2023
Inicio contrato
14/02/2024
Fin contrato
03/05/2024
Adjudicación
24/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES BET-EL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,696,795.40
56 postores presentados Valor referencial S/ 1,710,574.19 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N°05-2024/UNT-DGA
Monto
Soles 1,696,795,40
Duración
79 días
14/02/2024 → 03/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 263 652
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 10 190 735
MENDOZA VALLADARES JULIO CESAR RODRIGO
Ver historial
LK INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
PALACIOS CONSULTORES & ASESORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 150 000
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LP SRLTDA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 80 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 184 494
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 189 491
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
MGO CORPORACION E.I.R.L.
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES SEMAD E.I.R.L.
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
DIOS VINCES ROBERTO CARLOS
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA PENA LUIS PERCY
Ver historial
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 462 776
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
ANGELES ROMERO TULIO DACIO
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
FAMEGO SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 252 711
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 679 000
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
ORTIZ LUNA ROLANDO
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES BET-EL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441